Aquí encontrarás información que necesitas sobre la liga: partidos, resultados, nuevos colegios, premiaciones, y más…

image

Objetivos 2017


Lo que queremos destacar como Organización Deportiva Escolar en el año aniversario Nº 30

El objetivo principal de la Liga Metropolitana, planteado desde el momento de su creación, (1987) es incentivar la práctica del Voleibol, no solo en su carácter recreativo, competitivo, sino también como un espacio educativo; Educar a través del Deporte.

Es muy importante reconocer que el logro de los objetivos se debe a la buena disposición, meritoria participación, y al aporte desinteresado y significativo de nuestros colegas, quienes no han escatimado esfuerzos para fortalecer y engrandecer esta organización deportiva, situación que beneficia a nuestros jóvenes deportistas.

Lo que se manifiesta en la definición de nuestra Misión: “Somos una organización compuesta por educadores y que está orientada a ofrecer espacios de competencias educativas y de calidad, estructuradas y pensadas de tal manera que la perseverancia, el respeto,el trabajo y la superación personal y colectiva queden manifiestos durante todo su desarrollo.”

Torneo de Apertura Torneo Oficial Torneo Oficial, series Honor, Ascenso, Promoción y proyección Torneo Copa Arte Bismarck, Categoría Sub-18.
División Damas División Damas División Damas Damas / Varoners
División Varones División Varones    
Primer Semestre Primer Semestre Segundo Semestre Segundo Semestre
Colegio División
Liceo Alianza Francesa Damas   / Varones
Colegio Instituto Alonso de Ercilla Damas   / Varones
Colegio Altamira Damas
Colegio British Royal School Damas
Colegio Carampangue de Talagante Damas
Liceo Carmela Carvajal de Prat Damas
Colegio Instituto Santa María Damas
Colegio Epullay Montessori Damas
Colegio Mariano de Schoenstatt Damas
Colegio Suizo de Santiago Damas / Varones
Colegio Colonial de Pirque Damas
Colegio Pedro de Valdivia – Peñalolén Damas / Varones
Andrée English School Damas
Colegio Juanita de los Andes Damas
Colegio  Alicante del Sol Damas / Varones
Liceo Camilo Ortúzar Montt Varones
Liceo Arriarán Barros Varones
Colegio Lincoln International Academy Damas
Colegio Maissonette Damas
Colegio Maria Inmaculada Damas
Liceo Manuel de Salas Damas / Varones
The English Institute Damas
The Mayflower School Damas / Varones
Colegio San José de Chicureo Damas
Colegio San Felipe Diácono Calera de Tango Damas
Colegio Santa Cruz de Chicureo Damas
Colegio Scuola Italiana Damas
Colegio Thomas Morus Damas
Colegio Sagrado Corazón Talagante Damas
Colegio Compañía de María de Seminario Damas
Institución Teresiana Damas
Colegio Mayor Tobalaba Damas
Lincoln International School  Chicureo Damas
Colegio Campanario de Buin Damas
Colegio La Girouette Damas
Colegio SSCC Providencia Damas
Colegio San Ignacio Alonso Ovalle Varones
Colegio Notredame Damas
Colegio Instituto O`Higgins Rancagua Damas
   

RESULTADOS FINALES TORNEO OFICIAL 2017


SERIE HONOR

Patidos Colegio V/S Colegio Categoria Resultados Resultados Finales
Mejor Armadora: Bárbara Teuber Colegio Sankt Thomas Morus
Mejor Atacante: Paula Salinas Liceo Carmela Carvajal
Mejor Defensa: Viviana Urretaviscaya Colegio Mariano
Mejor Jugadora: Valentina Prater Colegio Sankt Thomas Morus
Semifinal 1 Colonial de Pirque Sankt Thomas Morus Sub 18 1x2 (25-19/17-25/9-15) 1° Colonial de Pirque
Semifinal 2 Colegio Mariano Carmela Carvajal Sub 18 2x0 (25-20/25-13) 2° Colegio Sankt Thomas Morus
3° y 4° Colonial de Pirque Carmela Carvajal Sub 18 2x1 (25-23/21-25/15-7) 3° Colonial de Pirque
1° y 2° Colegio Mariano Sankt Thomas Morus Sub 18 2x1 (25-12/18-25/15-3) 4° Liceo Carmela Carvajal de Prat

SERIE ASCENSO

Patidos Colegio V/S Colegio Categoria Resultados Resultados Finales
Mejor Armadora: Fernanda Barrientos Lincoln International Academy
Mejor Atacante: Agustina Castro Lincoln International Academy
Mejor Defensa: Amanda Castro Lincoln International Academy
Mejor Jugadora: Victoria Carrasco Instituto Alonso de Ercilla
Semifinal 1 I. Alonso de Ercilla Maria Inmaculada Sub 18 2x0 (25-8/25-11) 1° Lincoln International
Semifinal 2 Lincoln International Alicante del Sol Sub 18 2x0 (25-7/25-10) 2° Instituto Alonso de Ercilla
3° y 4° Alicante del Sol Maria Inmaculada Sub 18 2x1 (27-25/25-27/15-12) 3° Colegio Alicante del Sol
1° y 2° Lincoln International I. Alonso de Ercilla Sub 18 2x1 (25-16/24-26/16-14) 4° Colegio Maria Inmaculada

SERIE PROMOCIÓN

Patidos Colegio V/S Colegio Categoria Resultados Resultados Finales
Mejor Armadora: Javiera Álvarez Colegio Juanita de los Andes
Mejor Atacante: Giuliana Yacometti Colegio Juanita de los Andes
Mejor Defensa: Berta Salinas Lincoln International Academy
Mejor Jugadora: Giuliana Yacometti Colegio Juanita de los Andes
Semifinal 1 Pedro de Valdivia Manuel de Salas Sub 18 2x0 (25-11/25-16) 1° Colegio Juanita de los Andes
Semifinal 2 Juanita de los Andes Colegio Suizo Sub 18 2x0 (25-5/25-14) 2° Colegio Pedro de Valdivia
3° y 4° Colegio Suizo Manuel de Salas Sub 18 2x0 (25-22/25-22) 3° Colegio Suizo
1° y 2° Juanita de los Andes Pedro de Valdivia Sub 18 2x0 (25-15/25-13) 4° Liceo Manuel de Salas

SERIE PROYECCIÓN

Patidos Colegio V/S Colegio Categoria Resultados Resultados Finales
Mejor Armadora: Florencia Silva Colegio Maisonnette
Mejor Atacante: Blanca de la Cuadra Alianza Francesa
Mejor Defensa: Dominga Montiel Colegio Maisonnette
Mejor Jugadora: Bernardita Montiel Colegio Maisonnette
Semifinal 1 Alianza Francesa San Jose de Chicureo Sub 18 2x0 (25-15/25-23) 1° Alianza Francesa
Semifinal 2 Maisonnette Scuola Italiana Sub 18 2x0 (25-14/25-13) 2° Colegio Maisonnette
3° y 4° Scuola Italiana San Jose de Chicureo Sub 18 2x0 (25-14/25-23) 3° Scuola Italiana
1° y 2° Alianza Francesa Maisonnette Sub 18 2x0 (25-20/25-23) 4° Colegio San José de Chicureo

SERIE HONOR

Patidos Colegio V/S Colegio Categoria Resultados Resultados Finales
Mejor Armadora: Camila Moraga Andree English School
Mejor Atacante: Antonia Leiva Colegio Mariano
Mejor Defensa: Viviana Urretaviscaya Colegio Mariano
Mejor Jugadora: Viviana Urretaviscaya Colegio Mariano
Semifinal 1 Colonial de Pirque Sankt Thomas Morus Sub 16 2x0 (25-18/25-15) 1° Colegio Mariano
Semifinal 2 Colegio Mariano Andree English School Sub 16 2x0 (25-19/25-14) 2° Colegio Colonial de Pirque
3° y 4° Sankt Thomas Morus Andree English School Sub 16 2x0 (25-18/25-13) 3° Andree English School
1° y 2° Colegio Mariano Colonial de Pirque Sub 16 2x0 (25-18/25-13) 4° Colegio Sankt Thomas Morus

SERIE ASCENSO

Patidos Colegio V/S Colegio Categoria Resultados Resultados Finales
Mejor Armadora: Marcela Robert María Inmaculada
Mejor Atacante: María José Almuna Alicante del Sol
Mejor Defensa: Clara Diaz Institución Teresiana
Mejor Jugadora: Victoria Carrasco Instituto Alonso de Ercilla
Semifinal 1 I. Alonso de Ercilla Maria Inmaculada Sub 16 2x0 (25-18/25-10) 1° I. Alonso de Ercilla
Semifinal 2 Inst. Teresiana Alicante del Sol Sub 16 2x0 (25-20/25-15) 2° Institución Teresiana
3° y 4° Maria Inmaculada Alicante del Sol Sub 16 2x1 (26-24/23-25/15-10) 3° María Inmaculada
1° y 2° I. Alonso de Ercilla Inst. Teresiana Sub 16 2x1 (25-18/22-25/17-15) 4° Alicante del Sol

SERIE PROMOCIÓN

Patidos Colegio V/S Colegio Categoria Resultados Resultados Finales
Mejor Armadora: Giuliana Yacometti Colegio Juanita de los Andes
Mejor Atacante: Isidora Latorre Liceo Mauel de Salas
Mejor Defensa: Berta Salinas Liceo Mauel de Salas
Mejor Jugadora: Isidora Arias Instituto Santa María
Semifinal 1 Manuel de Salas Compañía de Maria Sub 16 2x0 (25-17/25-19) 1° Instituto Santa María
Semifinal 2 Instituto Santa María Juanita de los Andes Sub 16 2x0 (25-21/25-19) 2° Colegio Pedro de Valdivia
3° y 4° Compañía de Maria Juanita de los Andes Sub 16 2x1 3° Compañía de María
1° y 2° Instituto Santa María Manuel de Salas Sub 16 2x1 (25-22/18-25/16-14) 4° Juanita de los Andes

SERIE HONOR

Patidos Colegio V/S Colegio Categoria Resultados Resultados Finales
Mejor Armadora: Camila Moraga Andree English School
Mejor Atacante: Fernanda Andrade Andree English School
Mejor Defensa: Constanza Fernandez Colonial de Pirque
Mejor Jugadora: Viviana Urretaviscaya Colegio Mariano
Semifinal 1 Andree English School Colonial de Pirque Sub 14 2x0 (25-8/25-15) 1° Colegio Mariano
Semifinal 2 Colegio Mariano Andree English School Sub 14 2x0 (25-22/25-13) 2° Andree English School
3° y 4° Sankt Thomas Morus Colonial de Pirque Sub 14 2x1 (25-16/18-25/15-11) 3° Sankt Thomas Morus
1° y 2° Colegio Mariano Andree English School Sub 14 2x0 (25-16/25-22) 4° Colonial de Pirque

SERIE ASCENSO

Patidos Colegio V/S Colegio Categoria Resultados Resultados Finales
Mejor Armadora: Maria Jesus Vega Instituto Ohiggin's
Mejor Atacante: Tamara Monsalve Instituto Ohiggin's
Mejor Defensa: Carla Torrejon Institución Teresiana
Mejor Jugadora: Danae Robert María Inmaculada
Semifinal 1 Instituto Ohiggin's Inst. Teresiana Sub 14 2x0 (25-12/25-12) 1° María Inmaculada
Semifinal 2 María Inmaculada Cosaco Sub 14 2x0 (25-11/25-11 2° Instituto Ohiggin's
3° y 4° Cosaco Inst. Teresiana Sub 14 2x0 (25-19/25-11) 3° Cosaco
1° y 2° María Inmaculada Instituto Ohiggin's Sub 14 2x1 (25-18/23-25/15-9) 4° Inst. Teresiana

SERIE PROMOCIÓN

Patidos Colegio V/S Colegio Categoria Resultados Resultados Finales
Mejor Armadora: Antonia Qualitz Colegio Epullay
Mejor Atacante: Florencia Amigo Colegio P. de Valdivia
Mejor Defensa: Bárbara Lopez Instituto Santa María
Mejor Jugadora: Florencia Amigo Colegio P. de Valdivia
Semifinal 1 Instituto Santa María The English Institute Sub 14 2x0 (25-20/25-18) 1° Colegio P. de Valdivia
Semifinal 2 Colegio P. de Valdivia Colegio Epullay Sub 14 2x0 (25-13/25-20) 2° Instituto Santa María
3° y 4° Colegio Epullay The English Institute Sub 14 2x1 (25-13/12-25/15-10) 3° Epullay
1° y 2° Colegio P. de Valdivia Instituto Santa María Sub 14 2x0 (25-14/25-15) 4° The English Institute

SERIE PROYECCIÓN

Patidos Colegio V/S Colegio Categoria Resultados Resultados Finales
Mejor Armadora: Paloma Borello Scuola Italiana
Mejor Atacante: Blanca Molina Colegio Maisonnette
Mejor Defensa: Constanza Silva Scuola Italiana
Mejor Jugadora: Amalia Zepeda Scuola Italiana
Semifinal 1 Scuola Italiana Colegio Notredame Sub 14 2x0 (25-3/25-18) 1° Scuola Italiana
Semifinal 2 Maisonnette Altamira Sub 14 2x0 (25-10/25-14) 2° Maisonnette
3° y 4° Colegio Notredame Altamira Sub 14 2x0 (25-18/ 25-18) 3° Colegio Notredame
1° y 2° Scuola Italiana Maisonnette Sub 14 2x0 (26-24/25-20) 4° Altamira

VARONES

Patidos Colegio V/S Colegio Categoria Resultados Resultados Finales
Mejor Armador: Sergio Farias Colegio Camilo Ortuzar Montt
Mejor Atacante: Ignacio Negrete Instituto Alonso de Ercilla
Mejor Defensa: Dusan Zuzulic Colegio Suizo
Mejor Jugador: Nicolas Ardiles Colegio Camilo Ortuzar Montt
Semifinal 1 Inst. Alonso de Ercilla Colegio Suizo Sub 18 2x0 (25-13/27-25) 1° Camilo Ortuzar Montt
Semifinal 2 Camilo Ortuzar Montt Alianza Francesa Sub 18 2x0 (25-15/25-19) 2° Instituto Alonso de Ercilla
3° y 4° Colegio Suizo Alianza Francesa Sub 18 2x0 (25-15/25-15) 3° Colegio Suizo
1° y 2° Camilo Ortuzar Instituto Alonso de Ercilla Sub 18 2x0 (25-20/25-14) 4° Alianza Francesa

VARONES

Patidos Colegio V/S Colegio Categoria Resultados Resultados Finales
Mejor Armador: Pedro Gutierrez Colegio Suizo
Mejor Atacante: Mark Bittner Colegio Suizo
Mejor Defensa: Samuel Acevedo Camilo Ortuzar Montt
Mejor Jugador: Ignacio Negrete Instituto Alonso de Ercilla
Semifinal 1 Inst. Alonso de Ercilla Colegio Suizo Sub 16 0x2 (26-28/27-29) 1° Camilo Ortuzar Montt
Semifinal 2 Camilo Ortuzar Montt Pedro de Valdivia Sub 16 2x0 (25-14/25-19) 2° Colegio Suizo
3° y 4° Inst. Alonso de Ercilla Pedro de Valdivia Sub 16 2x0 (25-14/25-20) 3° Instituto Alonso de Ercilla
1° y 2° Camilo Ortuzar Montt Colegio Suizo Sub 16 2x1 (25-22/23-25/15-6) 4° Colegio Pedro de Valdivia

VARONES

Patidos Colegio V/S Colegio Categoria Resultados Resultados Finales
Mejor Armador: Samuel Acevedo Camilo Ortuzar Montt
Mejor Atacante: Fernando Quinteros Colegio Suizo
Mejor Defensa: Tomas Ubilla Instituto Alonso de Ercilla
Mejor Jugador: Gustavo Mondaca Camilo Ortuzar Montt
Semifinal 1 Colegio Suizo Inst. Alonso de Ercilla Sub 14 2x0 (25-9/25-22) 1° Camilo Ortuzar Montt
Semifinal 2 Camilo Ortuzar Montt The Mayflower School Sub 14 2x0 (25-12/25-19) 2° Colegio Suizo
3° y 4° The Mayflower School Instituto Alonso de Ercilla Sub 14 2x0 (25-21/25-12) 3° The Mayflower School
1° y 2° Camilo Ortuzar Montt Colegio Suizo Sub 14 2x0 (25-14/25-13) 4° Instituto Alonso de Ercilla

Felicitaciones !!

ORO

image

PLATA

image

BRONCE

image
image

Geleria de Fotos Finales Campeonato Oficial Varones.

image

Mejores Jugadoras

image

Cumpleaños Pao Vargas y Antonella Mori

image

Fotos Finales Sub 16 Ascenso

image

1° Lugar Instituto Santa María Sub 16 Serie Promoción

image

1° Lugar Colegio Colonial de Pirque Sub 16 Serie Honor

image

Cena de Celebración 30 años de la LMVE

Ver más

si quiere realizar aportes fotográficos o Videos por favor envíenos sus fotos a ligamvechile@gmail.com

Sponsor